Logo
Как ускорить работу базы 1С 8.3 – рассказываем о самых популярных способах
22.08.2023

Баннер-длинный-1024x462.png


 Ускорение базы – один из самых популярных запросов среди пользователей 1С 8.3. Чем обширнее база, и чем больше в ней данных – тем актуальнее этот вопрос. На быстродействие влияет и соответствие компьютера системным требованиям продукта: каждое обновление требует от ПК новых возможностей, отсутствие которых замедляет работу.

 Замедленная работа 1С, разумеется, не может не отражаться негативно на всех рабочих процессах. В этой статье мы рассмотрим, как ускорить 1С, используя различные способы. Существует множество методик, из которых эксперты «СУБКОНТО» выбрали наиболее действенные и успешно опробованные на практике.


Как ускорить 1С – самые распространенные способы


  Чтобы ускорить работу базы 1С, можно использовать как программные, так и аппаратные решения. Рассмотрим их подробнее. Обратите внимание: перед применением любого из описанных методов рекомендуется сделать копию базы данных 1С.


1. Использование скоростного твердотельного SSD

  Замена накопителя на твердотельный SSD позволяет ускорить работу базы, так как сама архитектура таких накопителей дает возможность обрабатывать запросы в более быстром режиме. Если база 1С находится на таком накопителе, то это уже частично решает проблему быстродействия.

  Крайне желательно, чтобы системные файлы Windows тоже находились на SSD-накопителе. Если это невозможно, то, как минимум, стоит перенести на такой накопитель файл подкачки и кэш 1С.

2. Увеличение объёма оперативной памяти

  1С предъявляет конкретные требования к объему оперативной памяти ПК. Посмотреть эти требования можно в мануале программы. Если фактический объем памяти меньше рекомендуемого, то программа будет работать медленно. Узнать фактический объем ОЗУ можно через меню «Пуск» — «Компьютер» — «Свойства».

3. Использование высокопроизводительного процессора

  Аналогично объему оперативной памяти, на скорость работы 1С влияет и производительность процессора. Увеличить ее можно, выставив в дополнительных настройках питания полную мощность: значение «минимальное состояние процессора» следует установить на отметке 100%.

4. Свертывание базы 1С (обрезка)

  В базе 1С может содержаться большое количество данных, что и вызывает замедление работы. Решить проблему помогает свертка. Делать ее своими силами мы не рекомендуем, поскольку процесс имеет ряд нюансов, лучше обратиться к опытным специалистам.

5. Переход на клиент-серверный вариант работы

  Клиент-серверное решение позволяет разделить систему на компоненты, взаимодействующие друг с другом: приложение пользователя, сервер базы данных и кластер серверов 1С. При этом приложение пользователя взаимодействует с кластером, который, в свою очередь, может обращаться к серверу баз данных. Это распределяет нагрузку и ускоряет работу.

6. Обновление платформы 1С и конфигурации 1С (программы)

  Каждое обновление 1С вносит в работу программы изменения, направленные на оптимизацию и ускорение, на повышение производительности и снижение зависимости от объема базы и количества пользователей. Обновление не выполняется автоматически – для его установки следует обращаться к специалистам. Обновить при этом можно как всю платформу 1С, так и конкретную конфигурацию.

7. Настройка и/или отключение антивируса

  Некоторые антивирусы могут мешать нормальной работе 1С, однако грамотная настройка легко решает эту проблему. В большинстве случаев помогает простое отключение фонового режима антивирусной программы – 1С после этого быстрее запускается и обрабатывает команды.

8. Регулярное обслуживание баз 1С: очистка кэша, тестирование и исправление, сжатие

  1С предоставляет немало встроенных инструментов для оптимизации. В частности, это «Производительность» и «Тестирование и исправление базы». Оба инструмента доступны из меню «Администрирование».

  «Производительность» позволяет отключить неиспользуемые или редко используемые функции. Это снижает количество одновременно выполняющихся фоновых задач и ускоряет работу.

  «Тестирование и исправление» содержит ряд функций, запуск которых позволяет проверять базу и исправлять ошибки в автоматическом режиме. Рекомендуется использовать этот инструмент хотя бы раз в месяц или после больших изменений в базе.

9. Изменение плана электропитания Windows

  Используемый на ПК режим энергопотребления также имеет значение для работы базы 1С. Как правило, программа требует высокой производительности компьютера. Чтобы выбрать такую производительность, нужно зайти в «Панель управления», далее — в «Электропитание» и выбрать «Высокая производительность».

10. Настройка и отключение полнотекстового поиска

  Полнотекстовый поиск применяется далеко не всегда, однако по умолчанию эта функция включена и соответствующий ей регламентный процесс всегда запущен. Если полнотекстовый поиск не нужен, его можно отключить. Это делается в меню «Регламентные операции». Там следует выбрать из списка работающих процессов «Извлечение текста» и снять галочку в окошке «Включено».

11. Настройка журнала регистрации изменений

  Журнал регистрации в 1С позволяет отслеживать все действия, которые выполняли пользователи программы. Это полезная утилита, однако она расходует много ресурсов. Поэтому, чтобы ускорить базу 1С, ее можно отключить или перенастроить и указать какие именно события записывать в журнал. Делается это через меню «Администрирование» — «Настройка журнала регистрации», где нужно нажать «Не регистрировать» и сохранить изменения.

12. Изменение параметров обмена базы 1С с другими базами, сайтами, ГИС

  Обмен данными позволяет решать множество задач, среди которых – синхронизация информации, удобство управления и многое другое. Однако порой большое количество операций обмена может приводить к замедлению работы. Чтобы ускорить программу 1С, важно грамотно настроить обмен данными, выбрав оптимальную технологию связи и выстроив архитектуру обмена. Также следует определить, какие именно данные необходимо передавать, а от каких можно отказаться, насколько часто будет выполняться обмен, по каким протоколам и т.д.

13. Перевод базы 1С в режим web-публикаций

  Публикация базы на веб-сервере позволяет ускорить работу 1С на компьютере. При такой схеме база находится на одном веб-сервере, на котором же и устанавливаются лицензии. Конечный пользователь открывает 1С в браузере, используя специально сгенерированную ссылку. Это дает возможность не обновлять программу на нескольких компьютерах и не улучшать сами ПК сотрудников, а пользоваться мощностями веб-сервера. Данное решение подходит для небольших компаний.

14. Изменение режима работы 1С:Предприятие на тонкий клиент

  Тонкий клиент представляет собой специальный режим работы 1С, в котором сокращается потребление ресурсов. Данный режим включается в настройках программы (раздел «Основной режим запуска»). Включать нужно поле перехода в клиент-серверный режим или web-публикации.

15. Перенос базы на терминальный сервер/удаленный доступ

  Удаленный доступ дает возможность пользоваться мощностями так называемого терминального сервера, то есть того, на котором располагается база 1С. Сервер при этом может находиться как угодно далеко от офиса – сотрудники смогут получить доступ к программе 1С через подключение к удаленному рабочему столу. Здесь, как и в случае с размещением базы на веб-сервере, используются именно серверные мощности, а не ресурсы пользовательского ПК.

16. Переход на платформу 1С х64

  1С может работать как в 32-разрядной, так и 64-разрядной версии. Однако 32-разрядная версия ограничена в потреблении оперативной памяти – не более 4 Гб. У 64-разрядной версии такого ограничения нет. Следовательно, при необходимости построения объемных отчетов или выполнения сложных операций лучше использовать 64-разрядную версию.

17. Настройка регламентных процессов в 1С

  Так называемые регламентные и фоновые процессы необходимы для того, чтобы программа всегда могла обращаться к актуальным данным в базе. Однако они же и замедляют ее работу. Большое количество одновременно запущенных процессов «съедает» ресурсы компьютера и приводит к возникновению задержек в обработке информации.

  Как ускорить работу 1С с помощью настройки регламентных и фоновых заданий? Для начала – проверить, все ли из постоянно работающих процессов нужны. Проанализировать перечень процессов можно в меню «Регламентные операции». Те задания, которые не актуальны, отключаются простым снятием галочки в пункте «Включено» соответствующего задания.

Эксперты группы компаний «СУБКОНТО» предлагают вам:

  1. Обратиться к нам за аудитом серверной инфраструктуры для того, чтобы наши специалисты выявили истинные причины медленной работы 1С и предложили методы ускорения, которые помогут именно в вашем случае;

  2. Обратиться к нам за услугой подбора высокопроизводительного сервера для 1С


Звоните, или оставьте заявку на сайте! Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Вернуться к списку

Так же смотрят

Ваш город